КАК НАЧАТЬ
ИНВЕСТИРОВАТЬ:

В предыдущей статье мы рассказали, как выбрать платформу для инвестирования, создать аккаунт и пополнить счет, а также о том, какие виды активов сейчас наиболее перспективны. Пришло время поговорить о практических аспектах инвестиций: выборе стратегий, диверсификации, риск-менеджменте и т. д.
практические советы
Выбираем стратегию
Итак, вы создали аккаунт на инвестиционной площадке — например, регулируемой криптобирже FREE2EX. Как мы уже объясняли, инвестирование через криптобиржу крайне удобно, поскольку дает доступ к десяткам видов токенизированных активов — от акций Tesla и Facebook до нефти, Bitcoin и индекса S&P 500.
Следующий шаг — выбор стратегии. Здесь все зависит от вашего временного горизонта, аппетита к риску и опыта.
«КУПИЛ И ЗАБЫЛ» ИЛИ «ВОШЕЛ И ВЫШЕЛ»?
Долгосрочное и среднесрочное инвестирование (3-12 месяцев).

Стратегия «купил и забыл» может дать отличные результаты с криптовалютами: так, Solana (SOL) год назад торговалась по $4, а в октябре 2021 ее цена достигла $200. Для инвестирования по этой стратегии нужно тщательно отбирать активы (то есть проводить фундаментальный анализ) и ждать хорошей точки входа — желательно обвала на рынке.
Также важно не поддаваться панике и не распродавать активы на локальных падениях: если вы уверены, что в итоге актив вырастет на 100-200%, то краткосрочное снижение на 20% не должно вас пугать.

Краткосрочное инвестирование (от 1 дня до 3 месяцев).

При краткосрочном инвестировании важнее навыки технического анализа, то есть умение анализировать график цены. В периоды подъема могут «выстрелить» даже активы, не обладающие большим фундаментальным потенциалом, главное — поймать момент: зачастую можно войти и выйти из позиции за 48 часов.
Торговля токенизированными активами с плечом на FREE2EX лучше подходит именно для инвестирования на срок до 3 месяцев, поскольку за пользование левереджем каждые 24 часа взимается комиссия.
Инвестировать на мировых финансовых рынках теперь просто как никогда
Приумножь свой капитал на легальной бирже FREE2EX
FREE2EX - полностью регулируемая и лицензированная платформа, резидент Парка высоких технологий. Компания регулярно проходит аудит от компании из «Большой четверки», а клиентские средства защищены на сумму в $1 млн. А система безопасности последнего поколения надежно защищает активы от хакерских атак.
ЛОНГ ИЛИ ШОРТ?
Начинающим проще освоить торговлю в лонг, то есть приобретение активов с расчетом на будущий рост цены. Проще всего лонг-стратегию можно сформулировать как «купить подешевле, продать подороже». Инвестировать и торговать по этой стратегии можно как на рынке спот (т. е. без левереджа), так и с левереджем. Например, на FREE2Ex вы можете «лонговать» спот Bitcoin или один из более чем 60 токенизириванных активов с плечом от 3х до 500х.

Торговля в шорт также известна как «игра на понижение». Она предполагает, что пользователь продает актив, когда он дорог, а затем покупает вновь, когда цена упадет. Обычно для этого трейдер вначале берет активы взаймы у криптобиржи, а потом возвращает долг и оставляет себе разницу в качестве профита. Шорт-стратегия предполагает использование левереджа, поэтому для данного вида инвестирования подходят представленные на FREE2EX токенизированные активы: акции, криптовалюты, индексы, сырьевые товары и т.п.


С какой суммы начать инвестировать?
Многие не решаются приступить к инвестированию, полагая, что для этого нужен большой капитал – мол, если нет хотя бы $5000, то ничего не заработаешь. На самом же деле это верно разве что для программ доверительного управления банков, которые действительно требуют вложений от $5k.

А вот инструменты самостоятельного инвестирования, такие как криптовалюта и токенизированные активы, доступны и при стартовом капитале в $100.
Даже наоборот: опытные трейдеры зачастую рекомендуют начать со скромной суммы (тех же $100) и учиться, учиться и еще раз учиться. При правильном применении левереджа можно превратить $100 в $1000, а затем и в $10,000 – просто нужно быть готовым посвятить время изучению основ инвестирования и риск-менеджмента.


Пройдя несложную процедуру верификации на FREE2EX, можно легко пополнить счет на любую сумму – хоть $100, хоть $10 000. Доступны пополнения с банковских карт с низкой комиссией (всего 2,95%), а также банковским переводом бесплатно (хотя ваш банк может взимать свою комиссию). Пополнения с карты обрабатываются за секунды, переводы – в течение дня.


ТРИ СОВЕТА, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ И ПРИУМНОЖИТЬ КАПИТАЛ
1
Тренируйтесь на демо
Выбирайте платформу, на которой доступны так называемые демо-аккаунты. Они позволяют имитировать торговлю и инвестирование на реальных рыночных данных, но без риска потерять деньги. Платформа предоставит определенную сумму виртуальных "денег", и вы сможете открывать позиции и тестировать стратегии в полной безопасности.

Иногда начинающим советуют поторговать исключительно на демо несколько месяцев, прежде чем переходить к инвестированию реальных денег. Однако у этого подхода есть потенциальный недостаток: демо не позволяет испытать эмоции «настоящего» трейдинга, а ведь управление своими эмоциями — ключевой элемент успеха в инвестировании. Поэтому стоит одновременно с демо инвестировать и небольшую сумму реальных денег, которую вам будет не жалко потерять.
2
Диверсифицируйте
Даже если вы уверены, что определенный актив ждет масштабное ценовое ралли, не вкладывайте в него все средства. В портфеле должны быть не просто разные активы одного вида (скажем, несколько криптовалют), а разные категории: криптовалюты, токенизированные акции, золото, сырьевые товары и .д.

При составлении диверсифицированного портфолио учитывайте разницу между так называемыми «risk-on» активами, которые пользуются спросом в периоды оптимизма на рынке, и «risk-off», которые покупают в периоды неопределенности и паники. Так, акции и криптовалюты относятся к типу «risk-on», а золото и облигации — «risk-off». Поэтому в кризисной ситуации инвесторы распродают акции и крипто, и их цена падает, в то время как золото, наоборот, растет.
3
Соблюдайте риск-менеджмент
Настройка Stop Loss (SL) и Take Profit (TP), расчет правильного размера позиции, определение точек выхода из рынка — все это необходимо освоить, чтобы успешно инвестировать. Потренироваться лучше в демо-режиме на FREE2EX, где доступны в том числе и продвинутые виды ордеров вроде Stop Limit, где можно настроить SL.

Помните: на рынке акций и в особенности на крипторынке нередки локальные обвалы цены на 10% и более. Если не установлен SL, то при торговле с левереджем такое падение может привести к принудительному закрытию позиции (стоп-ауту).
ОТЗЫВЫ О FREE2EX
Начни безопасно торговать на FREE2EX
Полностью регулируемая и лицензированная платформа, с системой безопасности последнего поколения
FREE2EX - полностью регулируемая и лицензированная платформа, резидент Парка высоких технологий. Компания регулярно проходит аудит от компании из «Большой четверки», а клиентские средства защищены на сумму в $1 млн. А система безопасности последнего поколения надежно защищает активы от хакерских атак.
Так называемое пассивное инвестирование не может постоянно приносить прибыль: высокий профит без усилий обещают только мошенники. Даже при долгосрочном инвестирование по методу «купил и забыл» нужно будет сначала потратить десятки часов на изучение фундаментальных показателей активов, чтобы выбрать лучшие акции или криптовалюты для портфолио.
СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ НУЖНО УДЕЛЯТЬ ИНВЕСТИРОВАНИЮ?
Для активного инвестирования в токенизированные активы с левереджем потребуется следить за рынком, вовремя менять настройки SL и TP, анализировать графики и т. д. Кроме того, необходимо изучить хотя бы основы технического анализа, чтобы по графику определять вероятное движение цены в будущем.


В целом приготовьтесь посвящать инвестированию (прежде всего обучению)
не менее часа в день, а в идеале — два часа.

Преимущества инвестирования на FREE2EX
Одна из самых привлекательных черт криптобиржи FREE2EX - широкий ассортимент токенизированных активов. Сюда входят акции (Facebook, Tesla, Microsoft, EPAM, Alphabet (Google), Pfizer и др.), сырьевые товары (нефть, золото, серебро), валютные пары, криптовалюты и даже биржевые индексы. Каждый месяц к ним будут добавляться 10-20 новых.

Помимо ассортимента активов, можно выделить следующие преимущества FREE2EX как для начинающих, так и для опытных инвесторов и трейдеров:

полностью регулируемая и лицензированная платформа;

ввод средств с банковской карты с низкой комиссией (всего 2,95%) и бесплатно с помощью банковского перевода;

торговый терминал профессионального уровня, 9 видов ордеров;

заботливая клиентская поддержка 24/7;

все самые главные альткоины: ETH, DOT, ADA, TRX и т.д.
1
2
3
4
5
ГЛАВНОЕ - НЕ СДАВАЙТЕСЬ
Все успешные инвесторы и трейдеры с чего-то начинали. Все они совершали ошибки, а многие даже на первых порах теряли все средства на торговом счету. Однако, как говорят в трейдинге, «ты проиграл не тогда, когда потерял деньги, а тогда, когда сдался». Поэтому наберитесь терпения, будьте готовы учиться на каждой ошибке, много работать и учиться инвестированию — и успех обязательно придет.
Начни безопасно торговать на FREE2EX
Полностью регулируемая и лицензированная платформа, с системой безопасности последнего поколения
FREE2EX - полностью регулируемая и лицензированная платформа, резидент Парка высоких технологий. Компания регулярно проходит аудит от компании из «Большой четверки», а клиентские средства защищены на сумму в $1 млн. А система безопасности последнего поколения надежно защищает активы от хакерских атак.
Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами
Связаться со мной
Контакт для обратной связи