КУДА
инвестировать
В 2021 ГОДУ
Многие из нас все еще по привычке несут деньги в банк, хотя вклады приносят максимум 8-9% в год.
В то же время цена криптовалюты может вырасти на 1000% в год и более, а курс акции – на 50-70%.

Причем безопасные и выгодные инвестирования в акции, криптовалюты, нефть, золото и т.д. теперь доступны любому пользователю: достаточно и $100.
Сколько можно заработать на инвестициях?
Как вы думаете, в какую сумму превратились бы $1000, вложенные 1 января 2021 г. в популярные криптовалюты и акции? Результаты впечатляющие:
  • Cardano (ADA): $12 300
  • Polkadot (DOT): $5100
  • Cosmos (ATOM): $6100
  • Moderna (MRNA): $2900
  • Bitcoin (BTC): $1970
  • Microsoft (MSFT): $1360
Возможно, вы ощутите сожаление при мысли об упущенных возможностях. Но не печальтесь: каждый день на рынке появляются новые, главное – начать действовать. Ниже мы рассмотрим, как лучше приступить к инвестированию, чтобы не только сохранить, но и приумножить капитал в ближайшие месяцы.
ПРЕИМУЩЕСТВА ИНВЕСТИРОВАНИЯ
Высокая потенциальная доходность – не единственное преимущество активного инвестирования по сравнению с вкладами. Не менее важна диверсификация: включая в портфель разные активы, вы минимизируете риски. Если один из них упадет в цене, портфель все равно может принести прибыль.


От инвестирования можно получить и нематериальный профит в форме полезных знаний и кругозора. Это лучший способ узнать больше о рынках и научиться эффективно управлять личными финансами.
Стоит также напомнить, что с ряда видов прибыли от инвестиций не нужно платить налоги. Так, доходы от операций физических лиц с токенизированными активами не облагаются налогом в Беларуси до 1 января 2023 г.

Наконец, инвестирование – это возможность научиться трейдингу. Покупая и продавая активы, вы поймете, как анализировать графики и освоите основы теханализа – а отсюда один шаг до настоящего трейдинга.

Инвестировать на мировых финансовых рынках теперь просто как никогда
Лучшие направления инвестирования в 2021
Осторожные инвесторы, как всегда, вкладывают часть средств в золото. Однако если ваша цель – максимизация дохода при разумном уровне риска, то можно выделить еще три приоритетных направления:
Токенизированные активы
Это блокчейн-токены, привязанные к цене базового актива: акции, нефти, золота, индексы и т.д. В частности, более 60 токенизированных активов доступно на регулируемой площадке FREE2EX
Криптовалюты
Крипторынок – это не только Bitcoin. Альткоины (ETH, ADA, DOT, ATOM, TRX, DASH, NEO и др.) зачастую приносят гораздо больший доход за счет более высокой волатильности.
Акции
Купить акции самостоятельно довольно сложно, а услуги доверительного управления обходятся дорого. Однако теперь акции Tesla, Facebook, Apple, EPAM и другие доступны и в токенизированной форме.
ИНВЕСТИРОВАТЬ МОЖЕТ ЛЮБОЙ,
НО ВАЖНО ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ПЛАТФОРМУ
Думаете, что для успешного инвестирования нужны тысячи долларов? Вовсе нет: например, чтобы начать зарабатывать на токенизированных активах и криптовалютах на FREE2EX, достаточно и $100. Для сравнения: услуги доверительного управления банков доступны лишь клиентам с капиталом от $5000.


Но как выбрать площадку для инвестирования, чтобы не потерять деньги? Прежде чем открыть аккаунт, убедитесь, что площадка обладает следующими характеристиками:

  • Официальная лицензия: иначе возможны проблемы с регулятором и даже блокировка средств, как это уже произошло с рядом криптобирж.

  • Разнообразие активов: чтобы диверсифицировать портфель без необходимости регистрироваться на разных площадках.

  • Оперативный ввод и вывод в помощью банковских карт и переводов: быстрая обработка заявок на вывод средств – признак качественной платформы.

  • Торговля с левереджем: при наличии определенных навыков трейдинга левередж помогает максимизировать прибыль даже при небольшом капитале.

Насколько это безопасно?
Первый приоритет в инвестировании – это сохранение капитала. Поэтому стоит отдать предпочтение площадке, которая может обеспечить безопасность средств – например, такой, как FREE2EX.
FREE2EX - полностью регулируемая и лицензированная платформа, резидент Парка высоких технологий. Компания регулярно проходит аудит от компании из «Большой четверки», а клиентские средства защищены на сумму в $1 млн. А система безопасности последнего поколения надежно защищает активы от хакерских атак.
Left
Right
С ЧЕГО
И КАК НАЧАТЬ?
Специально для новичков регулируемая криптобиржа FREE2EX разработала подробное пособие.
ИЗ ГАЙДА ВЫ УЗНАЕТЕ:
– как зарегистрироваться и пройти верификацию

– как пополнить счет

– какие есть виды торговых ордеров и принципы их работы

– а также много полезной информации и советы для начинающих
Токенизированные акции, валюты, индексы, нефть и т.д. можно купить на FREE2EX точно так же, как и любой токен – с той лишь разницей, что для торговли этими активами применяется левередж (плечо), о котором мы поговорим ниже. Каждый месяц на платформу добавляется 10-20 новых токенизированных активов.

Вот лишь некоторые из них:
КАК ИНВЕСТИРОВАТЬ В 60+ ТОКЕНИЗИРОВАННЫХ АКТИВОВ
  • Сырьевые товары: нефть, газ, золото, серебро;

  • Валютные пары: EUR/USD, GBP/USD, USD/CAD, GBP/JPY и др.;

  • Акции: Apple, Tesla, Microsoft, Alphabet Inc. (Google), Facebook, IBM, EPAM и др.

  • Криптовалютные пары: BTC/USD, BTC/EUR, ETH/USD, ETH/EUR и др.;

  • Биржевые индексы: S&P 500, DOW JONES, NASDAQ и др.
Особенно интересны для инвестирования токенизированные акции компаний-производителей вакцин от Covid-19 - Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson, а также активы канадских поставщиков легального каннабиса - Aurora Cannabis Inc , Canopy Growth Corp и Cronos Group Inc.


Итак, привлекательных активов доступно множество. Но как приступить к инвестированию, если вы новичок? Разберем процесс по порядку на примере FREE2EX.

ПЕРВЫЕ ШАГИ: ОТ РЕГИСТРАЦИИ ДО ПОКУПКИ
Для того чтобы повысить шансы получить прибыль, необходимо следовать четкому плану. Например, если вы решили вложиться в перспективные активы на FREE2EX, то последовательность будет следующей:
1
Регистрация и верификация: достаточно один раз пройти верификацию личности (KYC) на FREE2EX, чтобы впоследствии свободно вводить и выводить средства.
2
Пополнение: средства в USD, EUR, RUB и BYN можно отправить на счет бесплатно банковским переводом или с банковской карты с комиссией 2,95%, что ниже среднего значения по рынку.
3
Базовые навыки торговли: прежде чем инвестировать реальные средства, стоит изучить Базу знаний и потренироваться на демо-счете с нулевым риском.
4
Выбор точки входа: курсы активов изменяются циклически, поэтому рекомендуется дождаться, пока активы подешевеют.
5
Покупка активов: достаточно лишь нескольких секунд, чтобы добавить в портфель криптовалюту или токенизированную акцию. Далее следует определиться с точкой продажи, выставить ордер и продолжать следить за рынком.
СПОТ ИЛИ ЛЕВЕРЕДЖ?
Мы уже упоминали, что при торговле токенизированными активами всегда используется плечо, или левередж. Пришло время рассмотреть разницу между двумя основными форматами трейдинга: с левереджем и без (т.н. спот).
При спот-торговле пользователь открывает позиции исключительно на собственные средства. Риск при этом сравнительно невелик, но и потенциальная прибыль также ограничена, особенно при небольшом изменении цены.


Торговля с левереджем (плечом) - это открытие позиций с использованием средств платформы. Данный способ позволяет максимизировать прибыль даже при незначительном размере собственного капитала, но в случае резкого снижения цены есть риск стоп-аута. Левередж – продвинутый торговый инструмент, рассчитанный на трейдеров с опытом. На FREE2EX предполагает использование левереджа. В зависимости от категории активов установлены следующие размеры левереджа:

  • Криптовалюты: 3х;
  • Акции: 5х;
  • Сырьевые товары (коммодитиз): 25-100х; \
  • Биржевые индексы: 100х;
  • Валюты: 500x.
КАК ЗАРАБАТЫВАТЬ
НА КРИПТОВАЛЮТЕ?
Криптовалютам свойственна высокая волатильность; например, курс Cardano (ADA) в 2021 г. вырос в 12 раз. Поэтому они хорошо подходят для инвестирования по принципу «купить дешевле и продать дороже» и спот-торговли.
На регулируемой криптобирже FREE2EX можно инвестировать в наиболее популярные и перспективные криптовалюты: Bitcoin, Ethereum, Cosmos, Polkadot, Litecoin, Tron, DASH и т.д


Кроме того, как мы уже упоминали, можно инвестировать в токенизированные криптовалютные и криптофиатные пары с плечом 3х. Такой сравнительно небольшой размер левереджа установлен для криптовалют именно из-за большой волатильности, чтобы минимизировать риски.

Инвестирование – это навык, который нарабатывается с опытом. Не стоит верить обещаниям заоблачной доходности без всяких усилий: такие «инвестиции» предлагают только мошенники. Однако если вы правильно выберете платформу и вложите достаточно времени в изучение торговых инструментов, результаты могут оказаться очень впечатляющими.


В ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Связаться со мной
Контакт для обратной связи
ОТЗЫВЫ
Daniel Visser
Projects manager in Pixels
The principal element of Suprematism in painting, as in architecture, is its liberation from all social or materialist tendencies. Through Suprematism, art comes into its pure and unpolluted form. I think if you do something and it turns out pretty good, then you should go do something else wonderful, not dwell on it for too long.
Synthia Smyth
Editor-in-chief at Pixels
We were just building stuff 'cause we thought it was cool. I do remember having these specific conversations with my friends where we thought, you know, someone is gonna build this. Someone is gonna build something that makes it so that people can stay connected with their friends and their family. The product helped us to develop new directions in or brand strategy, to attract new customers and buyers. We started 3 years ago and got the top in Business One rating system. A great honour! Let us be honest, we could try to get same result attracting third-party specialists, but we had best luck to be in a boat with Elestory team!
Agatha Morris
Sales manager La Playa Store
Elestory is a big team of professionals and very responsible people. We started working with Elestory 3 years ago, and every year their business program becomes better. They maintain their best level.